"Hermitage. Decline".
Выбрать русский язык
See in social Blogs:

Blog. About myself and not only

САФРОНОВ В СТАРОЙ АПТЕКЕ: УМЫСЕЛ ИЛИ ЗАБЛУЖДЕНИЕ?
Когда стали известны планы владимирской городской власти разместить в здании Старой аптеки произведения московского художника Н. Сафронова, этими планами сразу же была обеспокоена местная культурная общественность. Она ожидала официальных разъяснений и приглашения к обсуждению.

Масла в огонь подлил сам Сафронов. В конце июня он посетил Владимир; никто ему особенно не «внимал с сыновней любовью», но в тот день, что называется, «Остапа понесло»... Сафронов, как передали журналисты, заявил, что у народа есть «хозяева», и только они решают судьбу городской достопримечательности. Он рассказал о великом будущем провинциального музея, в который для проведения мастер-классов устремятся некие западные художники. И еще о желании в Старой аптеке все устроить «вкусно».

В официальных ответах городская власть (надо думать, под «хозяевами» именно ее имел в виду Сафронов) как будто заявляет совсем о другом. Она дает понять, что работы московского гостя призваны только «украсить» интерьеры исторического здания.

Что и говорить – не ведает шуйца, что творит правая десница.

Творческая состоятельность художника измеряется не тем, как много он говорит о своих работах, какое количество пожатых великосветских рук он называет, какой список нарисованных по фотографиям первых лиц он предъявляет, и даже не размахом его продаж. Творческая состоятельность и масштаб художника всегда измерялись только одним – его работами. Людям, разбирающимся в искусстве, нет смысла дискутировать на тему, какого качества продукт создает Н. Сафронов, потому что в этом вопросе все очевидно. Может быть, есть смысл восхищаться тем, как искусно он этот продукт умеет продать. Думается, даже Дамиен Херст чему-то мог бы у него поучиться. Вот и «хозяева» Владимира, к несчастью, попали под сафроновские чары.

И сегодня одним из аргументов в пользу союза Сафронова и Старой аптеки всерьез называется ожидание наплыва туристов, то есть, надо думать, об этом говорится с прицелом на пополнение городского бюджета. По законам рынка все идеально. Но не по законам искусства…

Что это – умысел или заблуждение?

Владимирской общественностью уже была озвучена интересная идея аптечного музея. Откуда же взялся «проект» с Сафроновым? Если он родился где-то в кабинетах чиновников от культуры, то тем самым идейные вдохновители «проекта», оказав усердие по службе, сделали очень сомнительную услугу своему начальству. В этом «проекте» нет никакого учета специфики расположения здания Старой аптеки, его истории, бережного отношения к историческому центру города. Такие «проекты» требуют тщательной экспертной проработки, привлечения серьезных историков, архитекторов, дизайнеров. Ничего этого нет, делается какой-то рискованный расчет на собственные силы, на как будто априорную компетентность идейных вдохновителей «проекта».

Что это – умысел или заблуждение?

Произведения Н. Сафронова и здание Старой аптеки, расположенное на площадке, с которой открывается вид на древний собор и исторические уголки города, есть вопиющая дисгармония пространства и его наполнения. Дисгармония, от которой никому не будет «вкусно», а многих, вероятно, будет даже подташнивать.

Если бы объявили, что во Владимире ко дню города пройдет (например, в Выставочном комплексе) вернисаж известного в светских кругах художника Н. Сафронова, то никто не был бы против. Если бы чиновниками было сказано, что в городе откроется сувенирная лавка и среди прочего там окажется продукция, которую Сафронов будет поставлять прямо из Москвы, то никто не был бы против. Если бы даже было объявлено, что какое-нибудь городское развлекательное место, место тусовок или встреч провинциального бомонда будет «украшено» произведениями Н. Сафронова, то и в этом случае никто, наверное, не был бы против. Всему свое место. Всякому произведению свое пространство для показа. Но вместо этого существует «проект» сосватать за столичного гастролера Старую аптеку. Только «жених» ни к селу, ни к аптеке, ни к городу… Да и старушка, как ее ни «украшай», Центром Помпиду не станет.

Что это – умысел или заблуждение?

Хочется верить, что это все-таки только заблуждение. Досадное, но простительное. Хочется верить, что городская власть найдет в себе силы освободиться от этого заблуждения и ко дню города не станет огорчать горожан «украшением» Старой аптеки художественной продукцией Н. Сафронова.
Поделиться: